Ya se conocen los nominados a los Latin Grammy 2013

El Teatro Avalon, en Hollywood, fue el escenario elegido por la Academia Latina de la Grabación para dar a conocer las candidaturas a la edición número 14 del Latin Grammy. La rueda de prensa la condujo la presentadora de televisión Chiqui Delgado en compañía del presidente de la academia, Gabriel Abaroa, quienes contaron con la participación de Julieta Venegas, Aleks Syntek y Draco Rosa, entre otros.

También estuvieron presentes Natalie Cole, Aida Cuevas, Leslie Grace, Gaby Moreno y Ricky Muñoz. La ceremonia de entrega se desarrollará el 21 de noviembre en el hotel Mandalay Bay, de Las Vegas. Según se informó durante el acto, Oscar D’León, Totó La Momposina, Eddie Palmieri y Miguel Ríos recibirán el Premio a la Excelencia Musical en la víspera de la entrega del Latin Grammy.

Además serán reconocidos con ese galardón el músico cubano Juan Formell, el compositor brasileño Roberto Menescal y el cantautor argentino Palito Ortega. La Academia Latina de la Grabación entregraá el Premio del Consejo Directivo 2013 al presentador de televisión Mario Kreutzberger, Don Francisco, y al músico, compositor y director musical mexicano Pedro Ramírez Velásquez.

Como sucedió el pasado año, también en la edición 2013 son diez los nominados en los apartados de “Mejor Nuevo Artista”, “Grabación Del Año”, “Álbum Del Año” y “Canción Del Año”. A continuación ofrecemos la lista de artistas y grupos que disputarán en noviembre el codiciado gramófono en la gran fiesta de la música latina:

Mejor álbum pop contemporáneo:
“Papitwo”, Miguel Bosé
“Vida”, Draco Rosa
“La música no se toca”, Alejandro Sanz
“Syntek”, Aleks Syntek
“Los Momentos”, Julieta Venegas

Mejor álbum tropical contemporáneo:
“Leslie Grace”, Leslie Grace
“Escultura”, Guaco
“Asondeguerra Tour”, Juan Luis Guerra
“Amarle”, Vocal Song
“Amor Total”, Toby Love

Mejor nuevo artista:
A Band Of Bitches
Leslie Cartaya
EliaCim
Clarice Falcão
Jesús Hidalgo
Maluma
Mojito Lite
Gaby Moreno
Quattro
Milton Salcedo

Grabación del año:
“Tanto”, Pablo Alborán
“Vivir mi vida”, Marc Anthony
“La nave del olvido”, Buika
“Lo mejor que hay en mi vida”, Andrés Cepeda
“Bachata rosa”, Natalie Cole a dúo con Juan Luis Guerra
“Desde lejos”, Santiago Cruz
“Más y más”, Draco Rosa con Ricky Martin
“Mi marciana”, Alejandro Sanz
“Um abraçaço”, Caetano Veloso
“Volví a nacer”, Carlos Vives

Álbum del año:
“Tanto”, Pablo Alborán
“Presente”, Bajofondo
“Papitwo”, Miguel Bosé
“Lo mejor que hay en mi vida”, Andrés Cepeda
“En español”, Natalie Cole
“Escultura”, Guaco
“Versiones”, Gian Marco
“Vida”, Draco Rosa
“La música no se toca”, Alejandro Sanz
“Corazón profundo”, Carlos Vives

Canción del año:
“Esse cara sou eu”, Roberto Carlos, compositor (Roberto Carlos)
“La que me gusta”, José Luis Pardo, compositor (Los Amigos Invisibles)
“Llorar”, Mario Domm, Hanna Huerta y Jesse & Joy, compositores (Jesse & Joy con Mario Domm)
“Lo mejor que hay en mi vida”, Amaury Gutiérrez, compositor (Andrés Cepeda)
“Mi marciana”, Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)
“Mi novia se me está poniendo vieja”, Ricardo Arjona, compositor (Ricardo Arjona)
“Si yo fuera tú”, Jorge Luis Piloto, compositor (Gilberto Santa Rosa)
“Sólo el amor nos salvará”, Aleks Syntek, compositor (Syntek con Malú)
“Um abraçaço”, Caetano Veloso, compositor (Caetano Veloso)
“Volví a nacer”, Andrés Castro y Carlos Vives, compositores (Carlos Vives)

Mejor álbum de música ranchera:
“Viva la vida”, Vikky Carr
“Totalmente Juan Gabriel”, Aida Cuevas
“Hoy”, Vicente Fernández
“La Música”, Mariachi Sol De México De José Hernández Con La Sinfónica De Las Américas
“Amémonos, Homenaje a Lucha Villa”, Sheyla

Mejor álbum pop vocal tradicional:
“Tanto”, Pablo Alborán
“Lo mejor que hay en mi vida”, Andrés Cepeda
“En Español”, Natalie Cole
“Otras Verdades”, India Martínez
“Viajero Frecuente”, Ricardo Montaner

Mejor interpretación urbana:
“Rompe La Cintura”, Alexis y Fido
“Pegaíto Suavecito”, Elvis Crespo Featuring Fito Blanko
“Amor”, Illya Kuryaki & The Valderramas
“Echa Pa’llá (Manos Pa’rriba)”, Pitbull Featuring Papayo
“Quien Manda”, Mala Rodríguez

Mejor álbum de rock:
“Blanco”, Eruca Sativa
“Será”, La Vida Bohème
“La Velocidad De La Luz”, Los Bunkers
“El Calor Del Pleno Invierno”, NoTeVaGustar
“99%”, Ska-P

Mejor álbum de música alternativa:
“Elegancia Tropical”, Bomba Estéreo
“El Objeto Antes Llamado Disco”, Café Tacvba
“Chances”, Illya Kuryaki & The Valderramas
“Mujer Divina — Homenaje A Agustín Lara”, Natalia Lafourcade
“Solstis”, León Larregui

Mejor álbum de salsa:
“Una Mujer Que Canta”, Albita
“25 Años, 25 Éxitos, 25 Artistas”, Guayacán
“Me Llamaré Tuyo”, Víctor Manuelle
“Que Seas Feliz”, Tito Nieves
“Gilberto Santa Rosa”, Gilberto Santa Rosa
“Sergio George Presents Salsa Giants”,Varios Artistas

Mejor álbum de música norteña:
“En Peligro De Extinción” Intocable
“Hoy Y Siempre”, Los Canarios De Michoacán
“A Las Personas De Mi Vida”, Emilio Navaira
“Mi Promesa”, Pesado
“Y Ahora Resulta”,Voz De Mando

Comentar

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *