Juan Luis Guerra y Natalia Lafourcade arrasan en los Grammy Latino

Los cantantes Natalia Lafourcade (4) y Juan Luis Guerra (3) fueron los grandes triunfadores de la gala principal de entrega de los Premios Grammy Latino 2015, que concede la Academia Latina de la Grabación, y que se realizó la noche del jueves pasado en la estadounidense ciudad de Las Vegas.

A continuación la lista de ganadores de Latin Grammy, en su 16 edición:

GENERAL

  • Grabación del año: “Hasta la raíz”, Natalia Lafourcade
  • Álbum del año: “Todo tiene su hora”, Juan Luis Guerra 4.40
  • Canción del año: “Hasta la raíz”, Leonel Garcia y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade)
  • Mejor nuevo artista: Monsieur Periné

POP

  • Mejor álbum pop contemporáneo: “Sirope”, Alejandro Sanz
  • Mejor álbum vocal pop tradicional: “Necesito un bolero”, Gilberto Santa Rosa

URBANA

  • Mejor interpretación urbana: “El perdón”, Nicky Jam y Enrique Iglesias
  • Mejor álbum de música urbana: “El que sabe, sabe”, Tego Calderón
  • Mejor canción urbana: “Ay vamos”, J Balvin, René Cano, Alejandro “Mosty” Patiño y Alejandro “Sky” Ramírez, compositores (J Balvin)

ROCK

  • Mejor álbum de rock: “B” , Diamante Eléctrico
  • Mejor álbum pop/rock: “Cama Incendiada”, Maná
  • Mejor canción de rock: “Esclavo de tu amor”, Cachorro López y Vicentico, compositores (Vicentico)

ALTERNATIVA

  • Mejor álbum de música alternativa: “Hasta la raíz”, Natalia Lafourcade
  • Mejor canción alternativa: “Hasta la raíz”, Leonel García y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade)

TROPICAL

  • Mejor álbum de salsa: “Son de Panamá”, Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta
  • Mejor álbum de cumbia/vallenato: “Sencillamente”, Jorge Celedón y Gustavo García
  • Mejor álbum tropical contemporáneo: “Todo tiene su hora”, Juan Luis Guerra 4.40
  • Mejor álbum tropical tradicional: “Tributo a los compadres no quiero llanto”, José Alberto “El Canario” y Septeto Santiaguero
  • Mejor álbum de fusión tropical: “El mismo”, ChocQuibTown
  • Mejor canción tropical: “Tus besos”, Juan Luis Guerra compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

CANTAUTOR

  • Mejor álbum cantautor:“Healer”, Alex Cuba

REGIONAL MEXICANA

  • Mejor álbum de música ranchera: “Acaríciame el corazón”, Pedro Fernández
  • Mejor álbum de música banda: “Mi vicio más grande”, Banda El Recodo de Don Cruz Lizárraga
  • Mejor álbum de música norteña: “Abrázame”, Pesado
  • Mejor álbum de música tejana: “Sentimientos”, Sólido
  • Mejor canción regional mexicana: “Todo tuyo”, Mauricio Arriaga, Edgar Barrera y Eduardo Murguía, compositores (Banda El Recodo de Cruz Lizárraga)

INSTRUMENTAL

  • Mejor álbum instrumental: “Dr. Ed Calle Presents Mamblue”, Ed Calle y Mamblue

TRADICIONAL

  • Mejor álbum folclórico: “Balas y Chocolate”, Lila Downs
  • Mejor álbum de tango: “Homenaje a Astor Piazzolla”, Orquesta del Tango de Buenos Aires
  • Mejor álbum de flamenco: “Entre 20 aguas: a la música de Paco De Lucía”, (Varios Artistas)

JAZZ

  • Mejor álbum de jazz latino: “Jazz Meets The Classics”, Paquito D’Rivera

BRASILEÑA

  • Mejor álbum pop contemporáneo brasileño: “Dancê”, Tulipa Ruiz
  • Mejor álbum de rock brasileño: “Sol-Te”, Suricato
  • Mejor álbum de samba/pagode: “Só felicidade”, Fundo de Quintal
  • Mejor álbum de música popular brasileña: “América, Brasil”, Ivan Lins
  • Mejor álbum de música sertaneja: “Amizade sincera”, Renato Teixeira y Sérgio Reis
  • Mejor álbum de música de raíces brasileñas: (La categoría se declaró desierta).
  • Canción brasileña: “Bossa negra”, Hamilton de Holanda, Diogo Nogueira y Marcos Portinari, compositores (Diogo Nogueira y Hamilton de Holanda)

NIÑOS

  • Mejor álbum de música para niños: “Los animales”, Mister G

CLÁSICA

  • Mejor álbum de música clásica (EMPATE): “Alma brasileira”, Débora Halász, Franz Halász y Radamés Gnattali, y “Piano Concerto No. 2, Op. 18 – Montero: Ex Patria, Op. 1 & Improvisations”, Gabriela Montero
  • Mejor obra/composición clásica contemporánea: “Capriccio”, Carlos Franzetti

PRODUCCIÓN

  • Mejor ingeniería de grabación para un álbum: “Hasta la raíz”, Andrés Borda, Eduardo Del Águila, Demián Nava, Alan Ortiz Grande, Alan Saucedo, Sebastián Schunt, Eduardo Del Águila, Cesar Sogbe, José Blanco
  • Productor del Año: Sebastian Krys

VÍDEO

  • Mejor vídeo musical versión corta: “Ojos color sol”, Calle 13 con Silvio Rodríguez
  • Mejor vídeo musical versión larga: “Loco de Amor ‘La Historia”’, Juanes

Comentar

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *