Fiesta del Tambor en La Habana «Guillermo Barreto in Memoriam»

Todo está a punto para la celebración en La Habana (Cuba) del XIV Concurso y Festival Internacional Fiesta del Tambor “Guillermo Barreto in Memoriam”. Este importante evento cuyo principal promotor es el percusionista Giraldo Piloto, organizador junto al Centro Nacional de Música Popular, se desarrollará del 3 al 8 de marzo y contará como sedes principales al Teatro Mella, Teatro Karl Marx, Sala Avenida, El Salón Rosado de La Tropical y el Hotel Habana Libre, entre otros.

En la Fiesta del Tambor en La Habana participarán importantes músicos y percusionistas nacionales e internacionales, las principales bandas de música popular bailable de Cuba, las compañías danzarias más destacadas del país, grupos de jazz y grupos folklóricos, además de que se impartirán clases magistrales de Percusión y Danza.

Como parte de las actividades del evento se realizarán dos concursos internacionales, uno de percusión abierto a todas las edades y a todo el público, y el segundo de Baile Casino también con carácter nacional e internacional para mayores de 15 años. Los ganadores de estos concursos recibirán premios de instrumentos musicales de firmas nacional e internacionalmente reconocidas como Sabien, Pearl, Regal Tip, Sonoc, Evans y otras. Además, la Cadena Hotelera Sol Meliá, la Agencia Paradiso y los sponsors del evento aportarán reconocimientos como: estaancias en sus instalaciones, diplomas acreditativos y premios.

PROGRAMA DE ACTIVIDADES

TEATRO MELLA

MARTES 3 de Marzo: 8.30 pm. HOMENAJE A CHUCK SILVERMAN

Afrocuba de Matanzas e invitados; Osaìn del Monte y Rodney Barreto; Jeff Coffin`s Big Band Project, Yoruba Andabo

MIERCOLES 4 de Marzo: 8.30 pm. LOS MEJORES PERCUSIONISTAS DE CUBA Y EL MUNDO

Enrique Pla, Oliver Valdès, Manuel Moreno (Venezuela), Tomás Ramos (El Panga), Memo Acevedo (USA), Aldo Mazza (Canada), Marvin “Smitty” Smith (USA), Haakon Graf y Per Mathisen (Noruega), Roberto Fonseca y Ramses Rodriguez, Eliel Lazo, Proyecto “El Peje” y Dayron, Bombòn (Pupy y los que Son), Suena Como Se Ve (Keysel-JJ-Eduardo), Paco (MB y Salsa Mayor), Todos Estrellas Proyecto Jorge Reyes.

JUEVES 5 de Marzo: 8.30 pm. EL JAZZ Y LA FUSIÓN EN EL TAMBOR

Caleb Chapman´s Crescent Super Band (USA), Nomad Collective (Inglaterra), Robertico Carcasés e Interactivo

VIERNES 6 de Marzo: 8.30 pm. FINAL COMPETENCIA DE CASINO

Habana Dance Compás.

SABADO 7 de Marzo: 3.00 pm. FINAL CONCURSO DE PERCUSION

Ruy López Nussa y ¨La Academia¨.

DOMINGO 8 de Marzo: 5.00 pm. ENTREGA DE PREMIOS CONCURSO PERCUSION Y COMPETENCIA DE CASINO.

Compañía Lizt Alfonso, Michel Herrera y Madre Tierra Project (All Stars de Jóvenes Jazzistas Cubanos), y Muñequitos de Matanzas.

JARDINES DEL TEATRO MELLA   “La Rumba y el Tambor”   10.30 pm

MARTES 3 de Marzo IYEROSO

MIERCOLES 4 de Marzo ADDACHÈ DE MATANZAS

JUEVES 5 de Marzo LOS PAPINES

VIERNES 6 de Marzo TIMBALAYE

SABADO 7 de Marzo YORUBA ANDABO

DOMINGO 8 de Marzo MUÑEQUITOS DE MATANZAS

TEATRO KARL MARX

SABADO 7 de Marzo: 8.30 pm

Paulo FG y la ÈLITE, Pupy y Los Que Son Son, Cándido Fabré y su Orquesta, Lazarito Valdès y Bamboleo, Manolito Simonet y su Trabuco, Giraldo Piloto y Klimax, Jose Luis Cortés y NG la Banda, Compañía Santiago Alfonso.

SALA ¨LA GRUTA¨

MARTES 3 de Marzo: 11.00 pm. FIESTA “CALIENTE”. DJ Manuel, Orquesta Azúcar Negra.

VIERNES 6 de Marzo: 11.00 pm. Orquesta Oderkis Revé e invitados

SÁBADO 7 de Marzo: 11.00 pm. Orquesta Caribe Girl   e invitados

HOTEL PALCO

MIERCOLES 4 de Marzo: 10.30 pm   EL JAZZ Y EL TAMBOR

Alexis Bosch y Proyecto Jazz Cubano

SALA CAFÉ MIRAMAR

JUEVES 5 de Marzo: 10.30 pm. EL JAZZ, EL BAJO Y EL TAMBOR

Jorge Reyes e invitados, Per Mathisen-Piloto-Ronald

HOTEL MELIÁ COHIBA

VIERNES 6 de Marzo: 10.30 pm   JAZZ . CASA DEL HABANO

Delvis Ponce y Experimental Jazz, NOMAD COLLECTIVE (Inglaterra)

SÀBADO 7 de Marzo: 10.30 pm   JAZZ. CASA DEL HABANO

Brenda Navarrete y su banda.

SALON ROSADO DE “LA TROPICAL”

DOMINGO   8 de Marzo: 6.00 pm. Alexander Abreu y Habana de Primera, Maykel Blanco y Salsa

Mayor, Klimax, El Niño y La Verdad.

SALA AVENIDA

MARTES 3 de Marzo: 9.00 am: CLASE MAGISTRAL. Tomás Ramos (El Panga)

La tumbadora en la Música Tradicional, El Güiro y las Maracas.

10.30 am: CONCURSO INTERNACIONAL DE PERCUSIÓN

MIÉRCOLES 4 de Marzo: 9.00 am: CLASE MAGISTRAL. Suena Como Se Ve (Keysel, JJ, Eduardo)

El timbal y el bongó en la música cubana.

10.30 am: CONCURSO INTERNACIONAL DE PERCUSIÓN

JUEVES 5 de Marzo: 9.00 am: CLASE MAGISTRAL. Ruy López Nussa.

La Percusión Cubana en el Drums.

10.30 am: CONCURSO INTERNACIONAL DE PERCUSIÓN

VIERNES 6 de Marzo: 9.00 am: CLASE MAGISTRAL. Ramsés Rodríguez.

El Drums en el Latinjazz

10.30 am: CONCURSO INTERNACIONAL DE PERCUSIÓN

 

Comentar

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.